Unterkünfte in Wernigerode

3445 verfügbare Unterkunftsangebote

7 Nächte
2
1
  • airbnb
  • booking
  • vrbo
  • tuivillas
  • expedia
  • edomizil
  • homestay
  • hrs
  • zenhotels
  • hostelworld
  • interhome
  • tripadvisor
Unterkünfte Wernigerode
Wähle die perfekte Ferienunterkunft
Preis pro Nacht
Unterkunftsart
Bewertungen

3445 Wernigerode Unterkünfte

Die besten Wernigerode Unterkünfte für einen Familienurlaub

Unter den 3445 Unterkünfte in Wernigerode sind hier die 4 besten Unterkünfte für einen Familienurlaub

60 M² Ferienwohnung ∙ 1 Schlafzimmer ∙ 4 Gäste - Wernigerode
9.2 13 Bewertungen

60 M² Ferienwohnung ∙ 1 Schlafzimmer ∙ 4 Gäste

Ferienwohnung, Wernigerode
Ferienwohnung mit einer ausgezeichneten Bewertung von 92% von 13 Rezensionen. Du wirst in Wernigerode übernachten.
Dienstleistungen und Einrichtung umfassen Waschmaschine, Kühlschrank und Eventfreundliche Räume. Dies ist ein familienfreundliches Apartment!
Wernigerode Im Harz - Wernigerode
10 34 Bewertungen

Wernigerode Im Harz

Ferienwohnung, Wernigerode
Diese Ferienwohnung in Wernigerode liegt zentral und ruhig, wenige Gehminuten vom Schloss Wernigerode, dem Stadtzentrum und dem Bahnhof der Harzquerbahn entfernt.
Die 1-Zimmer-Wohnung bietet Platz für 3 Personen, verfügt über eine komplett ausgestattete Küche, ein Badezimmer mit Dusche und Waschmaschine sowie kostenloses WLAN und einen Parkplatz.
Harzhaus Sonnenschein - Wernigerode
9.8 67 Bewertungen

Harzhaus Sonnenschein

Ferienhaus, Wernigerode
Das Ferienhaus Sonnenschein liegt in Wernigerode, nur wenige Kilometer vom Stadtzentrum und dem Bahnhof entfernt, in der Nähe des Kultur- und Kongresszentrums Wernigerode und des Rathauses.
Das Haus bietet Platz für bis zu vier Personen und verfügt über zwei Schlafzimmer, ein Badezimmer, eine voll ausgestattete Küche mit Geschirrspüler und Kühlschrank sowie einen Garten mit Terrasse und Grillplatz.
Ferienwohnung Remise, Wernigerode - Wernigerode
9.0 17 Bewertungen

Ferienwohnung Remise, Wernigerode

Ferienwohnung, Wernigerode
Diese Ferienwohnung liegt zentral in Wernigerodes Altstadt, direkt am Beginn der Fußgängerzone, wenige Meter vom Schloss Wernigerode und dem Rathaus entfernt.
Die 55 Quadratmeter große Unterkunft bietet Platz für 3 Personen, verfügt über ein Schlafzimmer, ein Badezimmer, eine Küche mit Spülmaschine und Mikrowelle, Garten und Parkplatz sowie kostenloses WLAN und bietet ein kostenloses Kinderbett und Hochstuhl an.

Die besten Unterkünfte in Wernigerode mit Kamin

Ferienwohnung Emma  Gemütlich Mit Terrasse - Wernigerode
9.8 23 Bewertungen

Ferienwohnung Emma Gemütlich Mit Terrasse

Ferienwohnung, Wernigerode
Die Ferienwohnung Emma liegt am Ziegelbergsweg in Wernigerode, unweit des Waldes und somit nah an Wanderwegen zum Schloss Wernigerode und anderen Harz-Attraktionen.
Die 66 m² große, frisch renovierte Dreizimmerwohnung im Untergeschoss bietet Platz für 4 Personen und verfügt über zwei Schlafzimmer, ein Badezimmer, eine Küche mit Spülmaschine und einen Garten mit Terrasse und Grill.
50 M² Ferienwohnung ∙ 1 Schlafzimmer ∙ 4 Gäste - Wernigerode
9.9 35 Bewertungen

50 M² Ferienwohnung ∙ 1 Schlafzimmer ∙ 4 Gäste

Ferienwohnung, Wernigerode
Buche diese Ferienwohnung mit einer ausgezeichneten Bewertung von 99% von 35 Rezensionen. Diese Unterkunft ist in Wernigerode.
Einrichtung und Dienstleistungen: Küche, kostenloser Parkplatz und SPA. Nutze die Terrasse in diesem Apartment.
Ruhige, Helle Ferienwohnung In Schierke Am Brocken - Wernigerode
9.9 16 Bewertungen

Ruhige, Helle Ferienwohnung In Schierke Am Brocken

Ferienwohnung, Wernigerode
Diese Ferienwohnung im Erdgeschoss befindet sich im Ortsteil Schierke von Wernigerode und liegt nur wenige Gehminuten von den Wanderwegen rund um den Brocken entfernt.
Die Unterkunft bietet Platz für bis zu 6 Personen und verfügt über einen privaten Garten, einen Balkon sowie eine voll ausgestattete Küche, ideal für Familien und Gruppen, die die Natur und Ausflugsziele der Region erkunden möchten.
Garden Escape In Wernigerode - Wernigerode
9.2 152 Bewertungen

Garden Escape In Wernigerode

Ferienhaus, Wernigerode
Das Ferienhaus liegt in Wernigerode, nur 1,8 Kilometer vom Kultur- und Kongresszentrum Wernigerode entfernt und bietet eine ruhige Lage in der Nähe des Flusses. Die Unterkunft erhält von Gästen hervorragende Bewertungen für Sauberkeit, Lage und Ausstattung.
Das gemütliche Ferienhaus verfügt über 55 Quadratmeter Wohnfläche und bietet ein Schlafzimmer und ein Badezimmer. Genießen Sie den Garten, die Terrasse und den Grillplatz sowie den Fitnessbereich, das kostenfreie WLAN und die vielen weiteren Annehmlichkeiten.

Häufig gestellte Fragen zu unterkünften in Wernigerode

  • Was sind die Top-Attraktionen und wichtigsten Sehenswürdigkeiten in Wernigerode?

    Wernigerode bietet viele Highlights! Das Schloss Wernigerode mit seinem beeindruckenden Fachwerk ist natürlich ein Muss. Ein Spaziergang durch die Altstadt mit ihren malerischen Fachwerkhäusern ist ebenfalls sehr empfehlenswert. Der Marktplatz mit dem Rathaus ist ein wunderschöner Ort zum Verweilen. Der Hexentanzplatz mit seinem tollen Ausblick auf die Stadt und das Harzgebirge sollte man auch nicht verpassen. Für Naturliebhaber ist der Wernigeröder Stadtwald ideal zum Wandern und Radfahren.
  • Was sind die besten Unterkünfte in Wernigerode?

    Boutique-hotel Anno 1910, Ferienwohnung Altstadtidylle 2 und Ringhotel Weißer Hirsch sind einige der besten Unterkünfte in Wernigerode.

  • Welche kulturellen Feste und saisonalen Veranstaltungen sollten Besucher in Wernigerode besuchen?

    In Wernigerode finden das ganze Jahr über diverse Veranstaltungen statt. Besonders beliebt ist der Wernigeröder Weihnachtsmarkt, der für seine gemütliche Atmosphäre und das vielfältige Angebot bekannt ist. Auch das Harzer Bergtheater bietet im Sommer regelmäßig Open-Air-Aufführungen. Weitere kleinere Feste und Märkte finden das ganze Jahr verteilt statt, aber deren genaue Termine variieren.
  • Was sind die besten Unterkünfte mit Pool in Wernigerode?

    Travel Charme Gothisches Haus, Boutiquehotel Schloßpalais und Altwernigeröder Apparthotel sind einige der besten Unterkünfte mit Pool in Wernigerode.

  • Welche sind die bequemsten Verkehrsmittel in Wernigerode?

    Wernigerode ist eine recht kompakte Stadt, die gut zu Fuß erkundet werden kann. Für Ausflüge in die Umgebung empfiehlt sich die Harzer Schmalspurbahn, die verschiedene Orte im Harz verbindet. Auch Busse verkehren regelmäßig innerhalb der Stadt und in die umliegenden Gemeinden. Autofahrer finden ausreichend Parkmöglichkeiten, allerdings kann die Parkplatzsuche in der Hochsaison schwierig sein.
  • Was sind die besten Unterkünfte mit Whirlpool in Wernigerode?

  • Welche Outdoor-Aktivitäten und -Abenteuer sind in und um Wernigerode beliebt?

    Die Umgebung von Wernigerode ist ein Paradies für Outdoor-Aktivitäten. Wandern auf den zahlreichen gut markierten Wanderwegen im Harz ist sehr beliebt. Radfahren, sowohl auf befestigten Wegen als auch auf anspruchsvolleren Mountainbike-Trails, ist ebenfalls möglich. Klettern und Bergsteigen bieten sich für erfahrene Sportler an. Im Winter locken die umliegenden Skigebiete zum Skifahren und Snowboarden.
  • Was sind die besten Unterkünfte für Familien und Kinder in Wernigerode?

  • Welche Arten von Unterkünften gibt es in Wernigerode?

    In Wernigerode findet man eine große Auswahl an Unterkünften, von gemütlichen Pensionen und Gasthöfen bis hin zu komfortablen Hotels und Ferienwohnungen. Auch Ferienhäuser für Familien oder Gruppen stehen zur Verfügung. Die Auswahl ist groß und richtet sich nach den individuellen Bedürfnissen und dem Budget.
  • Was sind die besten haustierfreundlichen Unterkünfte in Wernigerode?

  • Wann ist die beste Zeit, um Wernigerode zu besuchen?

    Die beste Reisezeit für Wernigerode hängt von den persönlichen Vorlieben ab. Im Frühling und Sommer zeigt sich die Natur von ihrer schönsten Seite, ideal zum Wandern und Radfahren. Im Herbst leuchten die Blätter in den Wäldern in den schönsten Farben. Der Winter bietet Wintersportmöglichkeiten und einen romantischen Weihnachtsmarkt.
  • Was sind die besten Unterkünfte mit Parkplatz in Wernigerode?

    Boutique-hotel Anno 1910, Ferienwohnung Altstadtidylle 2 und Ringhotel Weißer Hirsch sind einige der besten Unterkünfte mit Parkplatz in Wernigerode.

  • Welche lokalen Gerichte und kulinarischen Erlebnisse solltest du in Wernigerode unbedingt probieren?

    Die regionale Küche des Harzes sollte man unbedingt probieren. Dazu gehören deftige Gerichte wie Harzer Käse, verschiedene Wurstsorten und natürlich die traditionellen Brotsorten. In vielen Restaurants werden regionale Spezialitäten angeboten, die man in anderen Teilen Deutschlands nicht findet. Ein Besuch in einer lokalen Bäckerei ist ebenfalls empfehlenswert.
  • In welchem Teil von Wernigerode solltest du eine Unterkunft mieten?

    Die beste Lage für eine Unterkunft hängt von den persönlichen Vorlieben ab. Die Altstadt bietet eine charmante Atmosphäre und ist ideal für einen kurzen Fußweg zu den Sehenswürdigkeiten. Wer Ruhe sucht, findet sie etwas außerhalb der Altstadt, beispielsweise in den umliegenden Dörfern. Familien mit Kindern könnten eine Unterkunft mit Garten bevorzugen.

Beliebte Reiseziele

Die besten Unterkünfte in Wernigerode mit Balkon

66 M² Ferienhaus ∙ 2 Schlafzimmer ∙ 4 Gäste - Wernigerode
10 5 Bewertungen

66 M² Ferienhaus ∙ 2 Schlafzimmer ∙ 4 Gäste

Ferienhaus, Wernigerode
Diese Ferienwohnung im Obergeschoss einer Blockhütte liegt nur wenige Meter von der Bode entfernt und bietet direkten ebenerdigen Zugang.
Die 66 m² große Unterkunft mit 2 Schlafzimmern für bis zu 4 Personen verfügt über einen 16 m² großen Balkon mit Gasgrill und ist mit Spülmaschine sowie moderner Walk-in-Dusche ausgestattet.
Ferienwohnungen Christel - Wernigerode
8.3 112 Bewertungen

Ferienwohnungen Christel

Ferienwohnung, Wernigerode
Die Ferienwohnungen Christel befinden sich in Wernigerode, 2,7 km vom Kultur- und Kongresszentrum und 3 km vom Rathaus Wernigerode entfernt, und bieten kostenfreie Parkplätze sowie Fahrradabstellmöglichkeiten.
Diese Unterkunft in Wernigerode empfängt Haustiere und Familien und verfügt über eine voll ausgestattete Küchenzeile mit Toaster, Kühlschrank und Kochutensilien, eine Terrasse oder einen Balkon, einen Garten mit Grillmöglichkeiten sowie kostenfreies WLAN.
Ferienwohnung Natur Pur Mühlental Wernigerode - Wernigerode
8.5 37 Bewertungen

Ferienwohnung Natur Pur Mühlental Wernigerode

Ferienwohnung, Wernigerode
Die Ferienwohnung Natur pur Mühlental Wernigerode liegt im Stadtteil Mühlental, etwa 2,2 Kilometer vom Wernigeröder Rathaus und 3 Kilometer vom Bahnhof entfernt.
Die 31 Quadratmeter große Wohnung bietet Platz für 3 Personen, verfügt über ein Schlafzimmer, ein Badezimmer, eine Küchenzeile mit Kühlschrank und Mikrowelle sowie eine Terrasse und einen Parkplatz.
25 M² Ferienwohnung ∙ 1 Schlafzimmer ∙ 4 Gäste - Wernigerode
9.7 25 Bewertungen

25 M² Ferienwohnung ∙ 1 Schlafzimmer ∙ 4 Gäste

Ferienwohnung, Wernigerode
Apartment zu vermieten mit einer ausgezeichneten Bewertung von 97% von 25 Rezensionen. Du wirst in Wernigerode schlafen.
Dienstleistungen und Einrichtung: Küche, Gefrierschrank und Garten. Dieses Apartment hat auch eine Terrasse!

Die besten Unterkünfte in Wernigerode mit Küche

Historische Fewo Nest - Wernigerode
9.8 12 Bewertungen

Historische Fewo Nest

Ferienwohnung, Wernigerode
Diese liebevoll restaurierte Villa in Wernigerode bietet Ruhe und liegt in einer malerischen Wohngegend, die genaue Lage innerhalb Wernigerodes ist nicht spezifiziert, jedoch in fußläufiger Entfernung zu den Sehenswürdigkeiten der Stadt.
Die Ferienwohnung verfügt über einen Garten, Parkplatz, Küche mit Kühlschrank, Mikrowelle und Spülmaschine, bietet Platz für 2 Personen und ein Badezimmer.
Ferienwohnung Else - Wernigerode
8.8 13 Bewertungen

Ferienwohnung Else

Ferienwohnung, Wernigerode
Die Ferienwohnung-Else liegt zentral in Wernigerode, nahe dem Kultur- und Kongresszentrum, dem Rathaus und dem Bahnhof Wernigerode.
Das 65 Quadratmeter große Apartment bietet Platz für 11 Gäste, verfügt über ein Schlafzimmer, ein Badezimmer, eine Küchenzeile mit Kühlschrank und Mikrowelle sowie WLAN und TV.
Haus Erna Schierke - Wernigerode
9.3 60 Bewertungen

Haus Erna Schierke

Ferienwohnung, Wernigerode
Das Haus Erna Schierke liegt im malerischen Dorf Schierke, nur 18 Kilometer vom historischen Wernigerode entfernt. Die Unterkunft befindet sich inmitten der wunderschönen Natur des Harzes, nur 16 Kilometer vom Nationalpark Harz entfernt. Die Unterkunft erhält von Gästen sehr gute Bewertungen für Sauberkeit, Lage und Ausstattung.
Die Ferienwohnung bietet einen gemütlichen Wohnbereich mit Sofa und Esstisch. Die Küche ist modern ausgestattet mit Kühlschrank, Mikrowelle, Geschirrspüler und weiteren Annehmlichkeiten. Die Gäste können außerdem einen Garten, eine Terrasse und einen Parkplatz nutzen. Die Umgebung bietet Möglichkeiten zum Wandern, Radfahren und Skifahren.
Harzmoment-hasserode - Wernigerode
9.7 4 Bewertungen

Harzmoment-hasserode

Ferienwohnung, Wernigerode
Das HarzMoment-Hasserode ist ein Apartment im Stadtteil Hasserode in Wernigerode, 3,06 Kilometern vom Rathaus Wernigerode und 3,54 Kilometern vom Kultur- und Kongresszentrum Wernigerode entfernt.
Diese 60 Quadratmeter große Ferienwohnung bietet Platz für bis zu 4 Personen, verfügt über 1 Schlafzimmer, 1 Badezimmer, eine ausgestattete Küche, eine Terrasse und einen Parkplatz gegen Gebühr.
©2026 cozycozy.com