B&B en Collingwood

36 ofertas de B&B disponibles

7 noches
2
1
  • airbnb
  • booking
  • vrbo
  • expedia
  • tripadvisor
  • elcorteingles
  • tuivillas
  • hotelescom
  • homestay
  • agoda
  • hostelworld
  • edomizil
B&B Collingwood
Elige el alojamiento vacacional perfecto
Precio noche
Tipo de alojamiento
Valoraciones

Compara todos los B&B en Collingwood

Los mejores B&B en Collingwood con desayuno incluido

Gables Bed & Breakfast - Collingwood
9.4 177 opiniones

Gables Bed & Breakfast

casa de huéspedes, Stayner
The Gables Bed & Breakfast se encuentra en el centro de Stayner, a solo un kilómetro de tiendas y restaurantes, y a 15 kilómetros de Wasaga Beach y Collingwood. El alojamiento tiene una calificación excelente por parte de los usuarios en cuanto a ubicación, limpieza y calidad general.
Cuenta con un diseño victoriano clásico con un porche que rodea la casa y un jardín cuidado. Ofrece comodidades como jacuzzi, terraza, jardín, restaurante, bar, gimnasio, servicio de habitaciones, estacionamiento y una estación de carga para vehículos eléctricos.

Los mejores B&B en Collingwood con chimenea

Vandermarck Suite B-1 - 2 Bedroom - Collingwood
9.9 143 opiniones

Vandermarck Suite B-1 - 2 Bedroom

casa de huéspedes, Collingwood
En Collingwood, Ontario, este encantador B&B se ubica en un edificio histórico de 1912 diseñado por el reconocido arquitecto de Toronto, Eden Smith, originalmente construido para el médico y alcalde de la ciudad.
Este alojamiento ofrece un estudio en la tercera planta con chimenea de gas, baño con ducha y productos locales, cocina pequeña con nevera y microondas, acceso a lavandería y aparcamiento gratuito, además de wifi, Netflix y TV por cable.
The Nottawa Post Office Inn - Collingwood
9.9 182 opiniones

The Nottawa Post Office Inn

casa de huéspedes, Clearview Township
En el municipio de Clearview, a 2 km al sur de Collingwood, se encuentra The Nottawa Post Office Inn, una acogedora suite en una casa histórica de la década de 1920, antiguamente la oficina de correos de Nottawa.
Esta suite independiente, con capacidad para dos personas, ofrece cocina americana, baño privado, chimenea de gas (de temporada), acceso directo y aparcamiento; se ubica cerca de tiendas, un bar, una cafetería y una galería de arte en el pueblo de Nottawa, a poca distancia andando.
Family Retreat With Kitchen & Fireplace - Collingwood
Sin opiniones

Family Retreat With Kitchen & Fireplace

casa de huéspedes, Grey Highlands
Este alojamiento ofrece una estancia de tipo Bed & Breakfast en Grey Highlands, situado a pocos pasos de Blue Mountain Village y a un corto trayecto en coche del Parque Provincial Craigleith y de Collingwood.
Este B&B cuenta con 2 dormitorios, capacidad para 4 personas, aire acondicionado, piscina exterior climatizada, jardín, gimnasio, aparcamiento, conexión a internet, cocina con frigorífico y microondas, y chimeneas, además de balcones privados y acceso cercano a actividades de esquí y pesca.
Adventure Nearby: Family Room + Fireplace - Collingwood
Sin opiniones

Adventure Nearby: Family Room + Fireplace

casa de huéspedes, Grey Highlands
Este alojamiento, un bed and breakfast, se encuentra a un corto paseo del Blue Mountain Village, con el Parque Provincial Craigleith y Collingwood muy cerca.
Este establecimiento ofrece 2 dormitorios, 1 baño, capacidad para 4 personas, aire acondicionado, piscina climatizada al aire libre, conexión a internet y aparcamiento.

Preguntas frecuentes sobre hospedaje con desayuno em Collingwood

  • ¿Qué lugares deben visitar los viajeros primerizos que visitan la región de Collingwood por un día?

    Para un primer día en Collingwood, se recomienda empezar por el pintoresco centro de la ciudad, con sus tiendas y galerías de arte a lo largo de Hurontario Street. Luego, una visita al Collingwood Harbour, con sus vistas al lago Huron, es imprescindible. Se puede pasear por la orilla, alquilar una bicicleta o simplemente disfrutar del ambiente. Si queda tiempo, el Scenic Caves Nature Adventures ofrece impresionantes vistas panorámicas desde sus plataformas de observación.
  • ¿Cuáles son los mejores B&B en Collingwood?

  • ¿Qué clima debe esperarse al explorar la naturaleza en Collingwood?

    El clima en Collingwood es bastante variable. Los veranos son cálidos y húmedos, ideales para actividades acuáticas, con temperaturas promedio alrededor de los 20°C. Los inviernos son fríos y con mucha nieve, perfectos para el esquí y el snowboard en las cercanas estaciones de Blue Mountain. En primavera y otoño, se puede esperar un clima más templado, pero siempre es recomendable revisar el pronóstico antes de salir, ya que las condiciones pueden cambiar rápidamente.
  • ¿Cuáles son los mejores B&B con piscina en Collingwood?

  • ¿Qué actividades al aire libre se pueden disfrutar en Collingwood y sus alrededores?

    Collingwood ofrece una amplia gama de actividades al aire libre. En verano, se puede practicar senderismo por las rutas de la zona, navegar en kayak o canoa por el lago Huron, o simplemente relajarse en una de las playas locales. En invierno, las estaciones de esquí de Blue Mountain y Osler Bluff Ski Club son muy populares. Durante todo el año, se puede disfrutar de ciclismo de montaña en las numerosas rutas de la región, así como de paseos a caballo.
  • ¿Cuáles son los mejores B&B con jacuzzi en Collingwood?

  • ¿Qué ciudades famosas son de fácil acceso desde Collingwood?

    Desde Collingwood, se puede llegar fácilmente a varias ciudades importantes. Toronto, una metrópolis vibrante, está a aproximadamente 2 horas en coche. Otra opción es Barrie, una ciudad más pequeña a unos 45 minutos en coche, con un ambiente más relajado. Para los amantes de la naturaleza, el Parque Provincial de Algonquin, conocido por su belleza escénica, se encuentra a un poco más de distancia, pero vale la pena el viaje.
  • ¿Cuáles son los mejores B&B para familias y niños en Collingwood?

  • ¿Cuál es el desayuno típico para disfrutar en la región de Collingwood?

    En Collingwood, se puede encontrar una gran variedad de opciones para el desayuno, desde cafés locales con opciones tradicionales como huevos con tocino o panqueques, hasta restaurantes más sofisticados con menús más elaborados. Muchos establecimientos ofrecen productos locales y frescos, como mermeladas artesanales o miel de la región. No hay un desayuno específico que se considere 'típico', la oferta es bastante variada para adaptarse a todos los gustos.
  • ¿Cuáles son los mejores B&B que admiten mascotas en Collingwood?

  • ¿Cuáles son los mejores B&B con estacionamiento en Collingwood?

Destinos populares

Los mejores bed and breakfast en Collingwood con jardín

Beyond The Blue Door - Collingwood
9.9 464 opiniones

Beyond The Blue Door

casa de huéspedes, Collingwood
Este B&B se encuentra en un barrio encantador de Collingwood, a poca distancia andando de las tiendas y restaurantes más populares.
Dispone de un dormitorio, un baño, una cocina equipada con nevera y microondas, y una terraza privada para disfrutar del aire libre.
The Victoria Room - Joseph Lawrence House - Collingwood
9.9 178 opiniones

The Victoria Room - Joseph Lawrence House

casa de huéspedes, Collingwood
La Joseph Lawrence House B&B se encuentra en la calle Hurontario, a poca distancia andando del centro de Collingwood y a menos de 5 kilómetros de la Bahía Georgiana, restaurantes, entretenimiento, esquí y senderos. La casa ha sido calificada con excelentes puntuaciones por los huéspedes en cuanto a limpieza, ubicación y comodidad.
La casa cuenta con un dormitorio y un baño, con capacidad para dos personas. Los huéspedes disfrutarán de un desayuno completo, un patio con múltiples zonas para sentarse, un jardín extenso y una terraza cubierta, además de un hogar histórico con una chimenea y una sala de estar compartida.
Vandermarck Suite 101 - 2 Bedroom - Collingwood
9.6 19 opiniones

Vandermarck Suite 101 - 2 Bedroom

casa de huéspedes, Collingwood
Esta casa rural de Collingwood, ubicada en el centro, se encuentra a poca distancia andando de las tiendas y restaurantes del casco antiguo y a un corto trayecto en coche (unos pocos kilómetros) de las playas y pistas de esquí de Collingwood.
La propiedad, un edificio histórico de 1912 diseñado por Eden Smith, ofrece una suite de 68 metros cuadrados con dos dormitorios, un baño completo con ducha a ras de suelo y una moderna cocina; aloja hasta cuatro personas y cuenta con aparcamiento gratuito, wifi, Netflix y amenidades de lujo como productos de baño artesanales y cafetera Nespresso.
Family-friendly Stay With Kitchen & Fireplace - Collingwood
Sin opiniones

Family-friendly Stay With Kitchen & Fireplace

casa de huéspedes, Grey Highlands
Este alojamiento, un bed and breakfast, se encuentra a pocos pasos de Blue Mountain Village, con fácil acceso al Parque Provincial Craigleith y a Collingwood.
Esta casa de huéspedes ofrece 1 dormitorio, 1 baño para hasta 4 personas, aire acondicionado, piscina climatizada exterior de temporada, chimeneas y balcones, además de acceso a actividades recreativas durante todo el año.

Los mejores B&B pet friendly en Collingwood

De 36 B&B en Collingwood, estos son los 2 mejores pet friendly.

8 A 10 Minutos A Blue Mountain / Scandinave, Caminar Al Lago / Ciudad / Senderos - Collingwood
9.9 89 opiniones

8 A 10 Minutos A Blue Mountain / Scandinave, Caminar Al Lago / Ciudad / Senderos

apartamento, Collingwood
Este alojamiento se encuentra en Collingwood, a 8 minutos en coche de Blue Mountain y del Scandinave Spa, a poca distancia de rutas de senderismo, del lago y de un cine, y a 20 minutos andando del centro de Collingwood.
El apartamento, de 94 metros cuadrados, cuenta con dos dormitorios, una cocina totalmente equipada, un salón con televisión y una máquina elíptica, lavandería, acceso a piscinas, jacuzzis y gimnasios del complejo, y dos kayaks para explorar las aguas de la zona.
Cozy 3br Collingwood Getaway | Hot Tub + Sauna - Collingwood
10 82 opiniones

Cozy 3br Collingwood Getaway | Hot Tub + Sauna

casa de huéspedes, Collingwood
Briar Cottage se encuentra en Collingwood, Ontario, a 2,4 kilómetros andando de la calle principal y a poca distancia en coche de Blue Mountain.
Esta casa de tres dormitorios y un baño, con capacidad para seis personas, ofrece jacuzzi, sauna, gimnasio y un amplio jardín con barbacoa de gas y fogata, además de una cocina totalmente equipada y un salón de concepto abierto.
©2026 cozycozy.com