Unterkünfte in Siegen

601 verfügbare Unterkunftsangebote

7 Nächte
2
1
  • airbnb
  • booking
  • fewodirekt
  • tuivillas
  • expedia
  • edomizil
  • homestay
  • hrs
  • zenhotels
  • hostelworld
  • interhome
  • tripadvisor
Unterkünfte Siegen
Wähle die perfekte Ferienunterkunft
Preis pro Nacht
Unterkunftsart
Bewertungen

601 Siegen Unterkünfte

Die besten Siegen Unterkünfte für einen Familienurlaub

Unter den 601 Unterkünfte in Siegen sind hier die 4 besten Unterkünfte für einen Familienurlaub

2 Room Flat Near Uni Campus Siegen - Br - Siegen
8.8 5 Bewertungen

2 Room Flat Near Uni Campus Siegen - Br

Ferienwohnung, Siegen
Diese Ferienwohnung liegt im etablierten Siegener Stadtteil Oberstadt und ist nur 18 Gehminuten von der Siegerlandhalle entfernt.
Die Nichtraucher-Ferienwohnung bietet Platz für bis zu 3 Personen, verfügt über ein Schlafzimmer, kostenloses WLAN und eine eigene Terrasse.
50qm Wohnung Am Uni Campus Im Centrum Von Siegen - Siegen
10 10 Bewertungen

50qm Wohnung Am Uni Campus Im Centrum Von Siegen

Ferienwohnung, Siegen
Diese 50 Quadratmeter große Wohnung in Siegen liegt etwa 0,05 Kilometer von der Poststraße entfernt, in fußläufiger Nähe zur Nikolaikirche, dem Rathaus und dem Oberen Schloss.
Die Unterkunft bietet Platz für 2 Personen und verfügt über ein Schlafzimmer, ein Badezimmer, eine Küche mit Kühlschrank, Gefrierfach und Mikrowelle, Garten und Parkplatz.
Apartment Fabiola Hamberg Strasse 34 In Siegen - Siegen
8.9 9 Bewertungen

Apartment Fabiola Hamberg Strasse 34 In Siegen

Ferienwohnung, Siegen
Die Wohnung in Niederdorla, im Wartburgkreis gelegen, bietet mit ca. 32-42 Kilometern Entfernung zu Eisenach, der Wartburg und Gotha einen idealen Ausgangspunkt für Ausflüge.
Das 64 Quadratmeter große Apartment verfügt über ein Schlafzimmer, ein Badezimmer, eine voll ausgestattete Küche und bietet Platz für sieben Gäste.
Stylish Home Theater Apartment 1 - Siegen
9.3 6 Bewertungen

Stylish Home Theater Apartment 1

Ferienwohnung, Kreuztal
Das "Stylish Home Theater Apartment 1" in Kreuztal liegt 11 km von der Siegerlandhalle und 40 km vom Stegskopf entfernt.
Diese 50 m² große Ferienwohnung bietet Platz für bis zu 7 Gäste, verfügt über 1 Schlafzimmer, eine Küche mit Kühlschrank und Kaffeemaschine sowie kostenloses WLAN.

Die besten Unterkünfte in Siegen mit Küche

Casa Lindenberg - Siegen
9.8 25 Bewertungen

Casa Lindenberg

Ferienhaus, Freudenberg
Die Ferienwohnung Casa Lindenberg liegt etwa 2 Kilometer von Freudenberg und 2 Kilometer von Siegen entfernt.
Das 4-Zimmer-Apartment bietet Platz für 8 Personen, inklusive voll ausgestatteter Küche, 2 Bädern, Balkon, Terrasse, Garten und Grill.
Naturnah - Schnittchens Ferienwohnung Am Rothaarsteig - Siegen
9.6 12 Bewertungen

Naturnah - Schnittchens Ferienwohnung Am Rothaarsteig

Ferienwohnung, Wilnsdorf
Diese Ferienwohnung in Wilnsdorf liegt ruhig, nahe dem Naturpark Rothaargebirge (wenige Schritte entfernt) und 2,9 Kilometer von der Wilnsdorfer Kirche.
Die 40 Quadratmeter große Unterkunft bietet ein Schlafzimmer, ein Badezimmer, Platz für 4 Personen und beinhaltet eine Küche mit Kühlschrank und Spülmaschine sowie eine Waschmaschine.
Siegen Oberstadt Mit Küche Und 75 Zoll Tv - Vn - Siegen
8.6 10 Bewertungen

Siegen Oberstadt Mit Küche Und 75 Zoll Tv - Vn

Ferienwohnung, Siegen
Das Apartment „Vogelnest am UniCampus“ liegt in der Nähe der Universität Siegen, etwa 2,5 Kilometer von der Siegener Sieghalle entfernt.
Die 1-Zimmer-Wohnung bietet Platz für 3 Personen und verfügt über eine komplett ausgestattete Küche, kostenloses WLAN und einen Parkplatz.
Geräumige Wohnung In Uni Nähe - Siegen
9.3 6 Bewertungen

Geräumige Wohnung In Uni Nähe

Ferienwohnung, Siegen
Dieses Apartment in einem ruhigen, aber gut erreichbaren Viertel von Siegen bietet eine zentrale Lage mit guter Anbindung an die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Annehmlichkeiten der Stadt.
Diese Unterkunft mit 2 Schlafzimmern und 1 Badezimmer bietet Platz für bis zu 4 Personen und verfügt über eine Küche sowie Internetzugang.

Häufig gestellte Fragen zu unterkünften in Siegen

  • Was sind die Top-Attraktionen und wichtigsten Sehenswürdigkeiten in Siegen?

    Siegen bietet einiges! Als wichtigste Sehenswürdigkeit gilt wohl die Oberstadt mit dem Schloss Siegen und dem Siegener Rathaus. Das Siegerlandmuseum bietet einen umfassenden Einblick in die regionale Geschichte und Kultur. Die Nikolaikirche ist ebenfalls einen Besuch wert, ebenso wie das Kunstforum mit wechselnden Ausstellungen. Für Naturliebhaber ist ein Spaziergang durch den Siegener Stadtpark empfehlenswert.
  • Was sind die besten Unterkünfte in Siegen?

  • Welche kulturellen Feste und saisonalen Veranstaltungen sollten Besucher in Siegen besuchen?

    Siegen hat zwar keine riesigen, international bekannten Festivals, aber einige schöne lokale Veranstaltungen. Das Siegener Frühlingsspektakel ist ein beliebtes Ereignis. Im Sommer finden oft Konzerte und Open-Air-Veranstaltungen auf dem Marktplatz statt. Informieren Sie sich vor Ihrer Reise auf der Website der Stadt Siegen nach dem aktuellen Veranstaltungskalender, um nichts zu verpassen.
  • Was sind die besten Unterkünfte mit Pool in Siegen?

    Concorde Hotel Siegen und Siegen Zentral Ferienwohnung 1 Bis Zum10 Schlafplätze sind zwei der besten Unterkünfte mit Pool in Siegen.

  • Welche sind die bequemsten Verkehrsmittel in Siegen?

    Siegen ist eine mittelgroße Stadt, die sich gut zu Fuß erkunden lässt, besonders die Altstadt. Der öffentliche Nahverkehr mit Bussen ist gut ausgebaut und erreicht alle Stadtteile. Für längere Strecken innerhalb des Siegerlandes empfiehlt sich die Nutzung der Bahn. Fahrradfahren ist ebenfalls eine beliebte Möglichkeit, die Stadt und Umgebung zu erkunden, da es viele Radwege gibt.
  • Was sind die besten Unterkünfte für Familien und Kinder in Siegen?

    Die besten Unterkünfte für Familien und Kinder in Siegen sind Hotel Pfeffermühle, Holiday Inn Express - Siegen - An Ihg Hotel und Dorint Parkhotel Siegen.

  • Welche Outdoor-Aktivitäten und -Abenteuer sind in und um Siegen beliebt?

    Das Siegerland bietet zahlreiche Möglichkeiten für Outdoor-Aktivitäten. Wandern auf den zahlreichen gut markierten Wanderwegen im Rothaargebirge ist sehr beliebt. Mountainbiken ist ebenfalls eine beliebte Sportart in der Region. Im Winter laden die Skigebiete in der Umgebung zum Skifahren und Snowboarden ein. Der Biggesee bietet Möglichkeiten zum Segeln, Surfen und Schwimmen.
  • Was sind die besten haustierfreundlichen Unterkünfte in Siegen?

    Die besten haustierfreundlichen Unterkünfte in Siegen sind Hotel Pfeffermühle, Holiday Inn Express - Siegen - An Ihg Hotel und Timberjacks Siegen Motel.

  • Welche Arten von Unterkünften gibt es in Siegen?

    Siegen bietet eine breite Palette an Unterkünften für jeden Geschmack und Geldbeutel. Von gemütlichen Pensionen und Gasthöfen über Hotels verschiedener Kategorien bis hin zu Ferienwohnungen und Apartments findet man hier alles. Auch einige Jugendherbergen sind vorhanden.
  • Was sind die besten Unterkünfte mit Parkplatz in Siegen?

    Hotel Pfeffermühle, Holiday Inn Express - Siegen - An Ihg Hotel und Timberjacks Siegen Motel sind einige der besten Unterkünfte mit Parkplatz in Siegen.

  • Wann ist die beste Zeit, um Siegen zu besuchen?

    Die beste Reisezeit für Siegen hängt von Ihren Vorlieben ab. Der Frühling und der Herbst bieten angenehme Temperaturen und weniger Touristen. Der Sommer ist ideal für Outdoor-Aktivitäten, kann aber auch heiß und voll sein. Der Winter ist schön für Wintersportler, die nahegelegenen Skigebiete nutzen möchten.
  • Welche lokalen Gerichte und kulinarischen Erlebnisse solltest du in Siegen unbedingt probieren?

    Die regionale Küche des Siegerlandes ist deftig und herzhaft. Probieren Sie unbedingt die verschiedenen Kartoffelspezialitäten, wie z.B. Pichelsteiner Kartoffeln. Auch die „Siegener Blutwurst“ ist ein traditionelles Gericht. In vielen Restaurants findet man auch Wildgerichte, je nach Saison. Es gibt viele gemütliche Restaurants und Gasthöfe in der Altstadt, die regionale Spezialitäten anbieten.
  • In welchem Teil von Siegen solltest du eine Unterkunft mieten?

    Das hängt von Ihren Plänen ab. Die Altstadt ist ideal, um Sehenswürdigkeiten zu Fuß zu erreichen. Wer mit dem Auto anreist, sollte eine Unterkunft außerhalb des Zentrums in Betracht ziehen, da Parkplätze in der Altstadt begrenzt und oft kostenpflichtig sind. Für einen ruhigeren Aufenthalt empfiehlt sich eine Unterkunft am Stadtrand oder in einem der umliegenden Dörfer.

Beliebte Reiseziele

Die besten Siegen Unterkünfte mit Pool

Unter den 601 Unterkünfte in Siegen sind hier die 1 besten Unterkünfte mit Pool

Ferienwohnung Saßmann - Ruhig Und Verkehrsgünstig - Siegen
9.7 7 Bewertungen

Ferienwohnung Saßmann - Ruhig Und Verkehrsgünstig

Ferienwohnung, Kreuztal
Die familienfreundliche Ferienwohnung liegt in Kreuztal, nur 5 Gehminuten vom Naturpark Rothaargebirge entfernt und ist in 10 Minuten mit dem Auto von der Oberburg aus erreichbar.
Die 60 Quadratmeter große Unterkunft bietet Platz für bis zu 3 Personen und verfügt über ein Schlafzimmer, ein Badezimmer, eine voll ausgestattete Küche sowie einen Garten, einen Fitnessraum und einen Swimmingpool.

Die besten Unterkünfte in Siegen mit Parkplatz

Stilvolles Apartment In Siegen - Siegen
9.6 8 Bewertungen

Stilvolles Apartment In Siegen

Ferienwohnung, Siegen
Diese 50 Quadratmeter große Wohnung in Siegen liegt etwa 6,7 Kilometer von der Siegener Sieghalle entfernt.
Die Unterkunft bietet ein Schlafzimmer, ein Badezimmer, eine Küche und einen Balkon; sie ist für bis zu 7 Personen geeignet und verfügt über kostenloses WLAN und Parkplätze.
Ferienwohnung/apartment Siegen - Siegen
8.5 13 Bewertungen

Ferienwohnung/apartment Siegen

Ferienwohnung, Siegen
Die Ferienwohnung befindet sich in Siegen, nur 40 Kilometer vom Stegskopf und 42 Kilometer vom Fuchskaute entfernt.
Die 52 Quadratmeter große Unterkunft bietet Platz für sieben Personen und verfügt über einen Garten, einen Parkplatz und kostenloses WLAN.
Zentrales & Modernes Apartment In Siegen - Siegen
9.6 117 Bewertungen

Zentrales & Modernes Apartment In Siegen

Ferienwohnung, Siegen
Die Wohnung liegt zentral in Siegen, nur wenige Gehminuten von der Ober- und Unterstadt entfernt, direkt gegenüber einer Bäckerei und nur zwei Minuten von Geschäften entfernt.
Die Unterkunft bietet Platz für zwei Personen und verfügt über ein Schlafzimmer, ein Badezimmer, eine Küche mit Kühlschrank, Gefrierschrank, Mikrowelle und Geschirrspüler sowie kostenfreie Parkplätze direkt über dem Eingang.
Gemütliche Wohnung, Heimkino, Couch & Küche - Siegen
9.1 22 Bewertungen

Gemütliche Wohnung, Heimkino, Couch & Küche

Ferienwohnung, Siegen
Diese Ferienwohnung liegt in Siegen, etwa 7,7 Kilometer von der Siegerlandhalle und 25,7 Kilometer von der Stadthalle Olpe entfernt, während der Berg Stegskopf 37 Kilometern erreichbar ist.
Die 50 Quadratmeter große Unterkunft bietet Platz für bis zu 7 Personen und verfügt über ein Schlafzimmer, ein Badezimmer, eine voll ausgestattete Küche mit Geschirrspüler und Mikrowelle sowie einen privaten Heimkino-Bereich.
©2026 cozycozy.com