Unterkünfte in Chur

193 verfügbare Unterkunftsangebote

7 Nächte
2
1
  • airbnb
  • booking
  • fewodirekt
  • tuivillas
  • expedia
  • edomizil
  • homestay
  • traumferienwohnungen
  • zenhotels
  • hostelworld
  • interhome
  • tripadvisor
Unterkünfte Chur
Wähle die perfekte Ferienunterkunft
Preis pro Nacht
Unterkunftsart
Bewertungen

193 Chur Unterkünfte

Unterkünfte mit Frühstück in Chur-inklusive Frühstück buchen

Morgens gut versorgt in Chur: Diese Unterkünfte bieten ein inklusives Frühstück für einen perfekten Start.

Ferienwohnung Petersen, Parpan, Triangel Haus D, Ferienregion Lenzerheide - Chur
Keine Bewertungen

Ferienwohnung Petersen, Parpan, Triangel Haus D, Ferienregion Lenzerheide

Ferienwohnung, Churwalden
Dieses Nichtraucher-Ferienwohnung in Churwalden liegt ländlich, 9 Gehminuten vom Étable des taureaux und 31 Fahrminuten vom Skigebiet Arosa Lenzerheide entfernt.
Die 68 m² große Ferienwohnung für 4 Personen verfügt über 2 Schlafzimmer, 2 Bäder, eine Küche mit Geschirrspüler und eine Terrasse/Balkon, und ist ein idealer Ausgangspunkt für Aktivitäten wie Skifahren, Wandern und Radfahren.

Badespaß im Urlaub: Top-Unterkünfte mit Pool in Chur

Badespaß und Entspannung vereinen sich in diesen Pool-Unterkünften in Chur auf höchstem Niveau.

Skiing & Hiking | Little Gem With Pool And Hot Tub - Chur
9.6 31 Bewertungen

Skiing & Hiking | Little Gem With Pool And Hot Tub

Ferienwohnung, Domat/Ems
Dieses Studio in Domat/Ems liegt ruhig, nahe dem Bahnhof und der Autobahn, Einkaufsmöglichkeiten sind fußläufig erreichbar.
Das Apartment bietet auf [Fläche einfügen, falls vorhanden] m² Platz für 2 Personen, inklusive SwimSpa mit Whirlpool, voll ausgestatteter Küchenzeile und Gartenmitbenutzung.

Häufig gestellte Fragen zu unterkünften in Chur

  • Was sind die Top-Attraktionen und wichtigsten Sehenswürdigkeiten in Chur?

    Chur bietet viele Highlights! Die älteste Stadt der Schweiz beeindruckt mit dem Churer Dom, einem beeindruckenden Bauwerk mit romanischen und gotischen Elementen. Das Bischöfliche Schloss, ein weiteres historisches Gebäude, ist ebenfalls einen Besuch wert. Für einen schönen Ausblick sollte man unbedingt auf den Calanda-Berg fahren. Das Bündner Naturmuseum zeigt die regionale Flora und Fauna. Und wer sich für Geschichte interessiert, findet im Rätischen Museum spannende Ausstellungen zur Geschichte des Kantons Graubünden.
  • Was sind die besten Unterkünfte in Chur?

  • Welche kulturellen Feste und saisonalen Veranstaltungen sollten Besucher in Chur besuchen?

    Chur beherbergt das Churer Stadtfest, ein grosses Volksfest im Sommer. Im Herbst findet oft der Churer Herbstmarkt statt, mit regionalen Produkten und Kunsthandwerk. Weihnachtsmärkte mit weihnachtlicher Atmosphäre sind ebenfalls beliebt. Man sollte sich aber auch nach kleineren, lokalen Veranstaltungen erkundigen, die oft in der Altstadt stattfinden.
  • Was sind die besten Unterkünfte mit Pool in Chur?

    Central Hotel Post, Hotel Sommerau und Bener Park Doppelzimmer Allein Oder Zu Zweit sind einige der besten Unterkünfte mit Pool in Chur.

  • Welche sind die bequemsten Verkehrsmittel in Chur?

    Chur ist eine überschaubare Stadt, die man gut zu Fuss erkunden kann. Die öffentlichen Verkehrsmittel, bestehend aus Bussen und der Rhätischen Bahn, sind gut ausgebaut und bringen dich bequem zu allen wichtigen Sehenswürdigkeiten. Für Ausflüge in die Umgebung ist die Rhätische Bahn ideal.
  • Was sind die besten Unterkünfte mit Whirlpool in Chur?

  • Welche Outdoor-Aktivitäten und -Abenteuer sind in und um Chur beliebt?

    Die Umgebung von Chur bietet zahlreiche Möglichkeiten für Outdoor-Aktivitäten. Wanderungen auf den zahlreichen Bergwegen, wie beispielsweise auf den Calanda, sind sehr beliebt. Mountainbiken auf den gut ausgebauten Trails ist ebenfalls ein beliebter Sport. Im Winter locken die Skigebiete um Chur, wie z.B. Arosa oder Lenzerheide, mit perfekten Pisten.
  • Was sind die besten Unterkünfte für Familien und Kinder in Chur?

    Die besten Unterkünfte für Familien und Kinder in Chur sind Abc Swiss Quality Hotel, Central Hotel Post und Ambiente Hotel Freieck.

  • Welche Arten von Unterkünften gibt es in Chur?

    In Chur findet man eine grosse Auswahl an Unterkünften, von gemütlichen Hotels im Stadtzentrum bis hin zu Ferienwohnungen in ruhigen Vierteln. Auch Gasthöfe und Boutique-Hotels bieten eine charmante Alternative. Für jeden Geschmack und jedes Budget ist etwas dabei.
  • Was sind die besten haustierfreundlichen Unterkünfte in Chur?

    Die besten haustierfreundlichen Unterkünfte in Chur sind Abc Swiss Quality Hotel, Ideal Für Kurzaufenthalt Direkt Beim Bahnhof Chur und Central Hotel Post.

  • Wann ist die beste Zeit, um Chur zu besuchen?

    Die beste Reisezeit für Chur hängt von den eigenen Vorlieben ab. Der Frühling und der Herbst bieten angenehme Temperaturen und weniger Touristen. Im Sommer kann es warm werden, ideal für Wanderungen. Im Winter locken die umliegenden Skigebiete. Kurz gesagt: Das ganze Jahr über bietet Chur seinen Reiz.
  • Was sind die besten Unterkünfte mit Parkplatz in Chur?

    Abc Swiss Quality Hotel, Central Hotel Post und Ambiente Hotel Freieck sind einige der besten Unterkünfte mit Parkplatz in Chur.

  • Welche lokalen Gerichte und kulinarischen Erlebnisse solltest du in Chur unbedingt probieren?

    Die Bündner Küche ist bekannt für ihre herzhaften Gerichte. Man sollte unbedingt Capuns (Spinatknödel) und Bündner Gerstensuppe probieren. Auch Pizzoccheri, eine Nudelart aus Buchweizen, ist ein regionales Spezialität. In den vielen Restaurants und Gasthöfen der Altstadt findet man eine grosse Auswahl an regionalen Spezialitäten.
  • In welchem Teil von Chur solltest du eine Unterkunft mieten?

    Die Altstadt von Chur ist ein idealer Ausgangspunkt, um die Sehenswürdigkeiten zu erkunden. Hier findet man viele charmante Hotels und Gasthöfe. Wer es ruhiger bevorzugt, findet in den etwas ausserhalb gelegenen Vierteln ebenfalls schöne Unterkünfte. Die Lage hängt letztendlich von den individuellen Vorlieben und dem Budget ab.

Beliebte Reiseziele

Die besten Unterkünfte in Chur mit Küche

Oldtown Home Apartment Reloaded - Chur
9.6 47 Bewertungen

Oldtown Home Apartment Reloaded

Ferienwohnung, Chur
Dieses **Apartment** in Chur befindet sich zentral in der historischen Altstadt, nur 10 Gehminuten vom Bahnhof entfernt und bietet direkten Zugang zu Restaurants, Bars und Cafés.
Das **Studio** für bis zu 2 Personen verfügt über eine kleine Küche mit Kühlschrank und Gefrierfach, ein Badezimmer mit Badewanne sowie kostenlose Waschmöglichkeiten im Keller für Aufenthalte über zwei Wochen.
3.5 Zimmer Für Sport & Erholung (Familienfreundl.) - Chur
9.8 133 Bewertungen

3.5 Zimmer Für Sport & Erholung (Familienfreundl.)

Ferienwohnung, Churwalden
Die gemütliche Ferienwohnung liegt am Rande von Churwalden, einem charmanten Dorf im Kanton Graubünden, nur 1 Kilometer vom Dorfzentrum und den Skiliften entfernt. Die Unterkunft erhält hervorragende Bewertungen für ihre Lage, Sauberkeit und Gastfreundschaft.
Die Ferienwohnung bietet Platz für bis zu 6 Personen und verfügt über 2 Schlafzimmer und ein Badezimmer. Die Unterkunft ist mit einer gut ausgestatteten Küche, einem gemütlichen Wohnbereich mit Kamin, einem Garten und einem Parkplatz ausgestattet. Die Wohnung eignet sich perfekt für Familien mit Kindern, da sie über einen separaten Schlafraum mit vier Einzelbetten und einen Spielbereich verfügt.
Ferienwohnung Ronida, Parpan, Triangel Haus C, Ferienregion Lenzerheide - Chur
Keine Bewertungen

Ferienwohnung Ronida, Parpan, Triangel Haus C, Ferienregion Lenzerheide

Ferienwohnung, Churwalden
Dieses Nichtraucher-Ferienhaus in Churwalden liegt ländlich, nur wenige Gehminuten vom Étable des taureaux und dem Télésiège Heimberg entfernt und nahe dem Skigebiet Arosa Lenzerheide.
Diese 37 m² große Ferienwohnung für bis zu 4 Personen bietet ein Schlafzimmer, ein Badezimmer, eine voll ausgestattete Küche, WLAN, eine Waschmaschine und Trockner sowie Zugang zu einem Spa und Parkplätzen, und ist ideal für Outdoor-Aktivitäten wie Wandern und Radfahren in den nahegelegenen Naturparks Ela und Beverin.
Aves Hotel&apartment Arosa - Chur
8.7 1142 Bewertungen

Aves Hotel&apartment Arosa

Ferienhaus, Arosa
Das Aves Arosa liegt im Herzen von Arosa, nur wenige Gehminuten von der Fußgängerzone und der Arosa-Seilbahn entfernt. Das Hotel ist ein 3-Sterne-Hotel mit sehr guten Bewertungen von Gästen.
Das Aves Arosa bietet gemütliche Zimmer und eine Vielzahl an Annehmlichkeiten, darunter ein Restaurant, eine Bar, eine Sauna und ein Spa. Genießen Sie die Aussicht auf die Berge von der Terrasse oder dem Balkon und nutzen Sie die zahlreichen Möglichkeiten für Outdoor-Aktivitäten in der Umgebung.

Die besten Unterkünfte in Chur mit Kamin

Am Heimberg Skilift - Mullers X Kandahar Suite - Chur
9.6 22 Bewertungen

Am Heimberg Skilift - Mullers X Kandahar Suite

Ferienwohnung, Churwalden
Die "Mullers x Kandahar Suite" befindet sich in Parpan, einem malerischen Dorf in den Schweizer Alpen, nur 42 Kilometer von Davos entfernt. Die Unterkunft wurde von Gästen mit "exzellent" bewertet, sowohl in Bezug auf die Lage als auch die Sauberkeit.
Das Apartment bietet 100 Quadratmeter Wohnfläche und Platz für bis zu 8 Personen. Es verfügt über eine voll ausgestattete Küche, einen Balkon mit Bergblick, einen Tennisplatz und einen Ski-in/Ski-out Zugang.
Triangel D Petersen - Chur
Keine Bewertungen

Triangel D Petersen

Ferienwohnung, Churwalden
Das Triangel D Petersen in Parpan liegt rund 26 Kilometer von der Salginatobelbrücke und 37 Kilometer von der Freestyle Academy – Indoor Base entfernt, mit guter Erreichbarkeit zu Skigebieten.
Diese 68 m² große Ferienwohnung mit 2 Schlafzimmern für bis zu 7 Personen bietet einen Balkon, eine voll ausgestattete Küche mit Geschirrspüler, eine Waschmaschine, einen Fernseher sowie einen gemütlichen Sitzbereich mit Kamin und ist ideal für ruhige Aufenthalte, da Partys nicht gestattet sind.
Traunter Lareschs, (Feldis), By Interhome - Chur
Keine Bewertungen

Traunter Lareschs, (Feldis), By Interhome

Ferienwohnung, Domleschg
Diese 35 m² große Ferienwohnung liegt in Domleschg, nur wenige Meter vom Skilift Motta entfernt und bietet einen Blick auf das Dorf Feldis und die umliegenden Berge.
Die Unterkunft verfügt über 1 Schlafzimmer, Platz für bis zu 4 Personen, eine Küche mit Kühlschrank und Mikrowelle, eine Terrasse, Parkmöglichkeiten und zwei Außenbereiche mit Kamin.
Chalet Vallese Valbella Lenzerheide, Great View - Chur
9.0 1 Bewertung

Chalet Vallese Valbella Lenzerheide, Great View

Chalet, Vaz/Obervaz
Das Chalet Vallese Valbella in Valbella, Vaz/Obervaz, bietet Ihnen einen Panoramablick und liegt 26 km von der Viamala-Schlucht und 37 km vom Caumasee entfernt.
Dieses 120 m² große Ferienhaus mit 4 Schlafzimmern und 2 Bädern für bis zu 15 Personen verfügt über eine voll ausgestattete Küche, kostenfreies WLAN und eine Terrasse.

Die besten Chur Unterkünfte für einen Familienurlaub

Unter den 193 Unterkünfte in Chur sind hier die 4 besten Unterkünfte für einen Familienurlaub

Holiday Home Von Capeller By Interhome - Chur
10 19 Bewertungen

Holiday Home Von Capeller By Interhome

Ferienhaus, Churwalden
70 M² Ferienwohnung ∙ 2 Schlafzimmer ∙ 5 Gäste - Chur
Keine Bewertungen

70 M² Ferienwohnung ∙ 2 Schlafzimmer ∙ 5 Gäste

Ferienwohnung, Churwalden
Charmante 2-stöckige Dachwohnung-solution Grischun - Chur
9.7 86 Bewertungen

Charmante 2-stöckige Dachwohnung-solution Grischun

Ferienwohnung, Chur
Ferienwohnung Bergsicht, Malix - Chur
Keine Bewertungen

Ferienwohnung Bergsicht, Malix

Ferienwohnung, Churwalden

Die besten Unterkünfte in Chur mit Balkon

2.5 Zimmer-ferienwohnung Im Herzen Von Parpan - Chur
Keine Bewertungen

2.5 Zimmer-ferienwohnung Im Herzen Von Parpan

Ferienwohnung, Churwalden
Casa Nadja, Nähe Skigebiet Flims-lax - Chur
9.3 38 Bewertungen

Casa Nadja, Nähe Skigebiet Flims-lax

Ferienhaus, Domat/Ems
38 M² Ferienwohnung ∙ 1 Schlafzimmer ∙ 2 Gäste - Chur
Keine Bewertungen

38 M² Ferienwohnung ∙ 1 Schlafzimmer ∙ 2 Gäste

Ferienwohnung, Churwalden
Ferienwohnung Horbach, Parpan, Triangel Haus C, Ferienregion Lenzerheide - Chur
Keine Bewertungen

Ferienwohnung Horbach, Parpan, Triangel Haus C, Ferienregion Lenzerheide

Ferienwohnung, Churwalden
©2026 cozycozy.com